C’est aussi réunir des cinéastes israéliens et palestiniens oeuvrant pour la reconnaissance mutuelle des deux peuples à vivre en paix côte à côte , dans la perspective de deux états indépendants et souverains.
Le cinéma peut les aider à se connaître autrement qu’à travers le bruit et la fureur. Une image peut être plus efficace, plus éloquente et plus puissante que toute parole, même si elle exige le commentaire de la parole afin que son sens ne soit ni manipulé ni déformé.
Janine Halbreich Euvrard
Paris, juin 2005
Rencontres du 1er au 7 juin 2005
Cinéma Les Trois Luxembourg
67 rue Monsieur le Prince - 75006 Paris
(01 46 33 97 77)
Déléguée générale : Janine Euvrard - euvrard@club-internet.fr
Coordination : Anne Vaugeois - annevaugeois@free.fr
Organisation : Carol Shyman - cshyman@noos.fr
Presse : Jean-Charles Canu - jccanu@libertysurf.fr
Certaines séances seront suivies de rencontres :
1er Juin
14h00
– « Life for land » de Tamar Wishnitzer-Haviv (70mn)
16h00
– « Like twenty impossibles » de Anne-Marie Jacir (17mn)
– « Another road home » de Danae Elon (77mn)
18h00 : en présence de Rachel Misrahi, de Maher Abi Samra et Gilles Dinnematin
– « Les Figuiers de barbarie ont-ils une âme ? » de gille Dinnematin (56mn)
– « Round-point Chatila » de Maher Abi Samra (51mn)
20h30 en présence de Hany Abu-Assad (sous réserve)
– « Paradise now » de Hany Abu-Assad (90mn) en avant-première
2 Juin
13h45 en présence de Simone Bitton (sous réserve)
– « Mal de mer » de Nicolas Damuni (5mn)
– « Mahmoud Darwich et la terre comme langue » de Simone Bitton (59mn)
15h30
– « La robe » de Orly Dahan (17mn)
– « Sentenced to marriage » de Anat Zuria (65mn)
17h15 en présence de Abraham Ségal, Raymond Aubrac et Stéphane Hessel (Ambassadeur de France)
– « The accused » de Fergal Keane (46mn)
– « Témoins pour la paix » d’Abraham Segal (47mn)
20h00 : en présence de Menem Adwan, Matei Glass (photographe) et Isabelle Avran (journaliste)- Débat : « La rôle de la presse »
– « About the other » de Menem Adwan (18mn)
– « Death in Gaza » de James Miller (80mn)
3 Juin
14h00 en présence de Sharon Hammou et Avi Hershkovitz
– « réality show » d’Avi Hershkovitz (8mn)
– « Les panthères noires » d’Eli Hammo et Shalom Ben-Chetrit (55mn)
15h30 en présence de Yulie Cohen Gerstel
– « Rainbow » d’Abdel Salem Shehada (40mn)
– « My terrorist »
18h00 : en présence de Tahani Rached
– « Soraida, une femme de Palestine » de Tahani Rached (119mn)
21h00 en présence de Nurith Aviv, Harry Halbreich et Nourredine Saadi (écrivain)
– « Don Quichotte à Jérusalem » de Dani Rosenberg (5mn)
– « D’une langue à l’autre » de Nurith Aviv (55mn)
4 Juin
13h45
– « Atash » de tawfiq Abu Wael (113mn)
16h00 : en présence de David Belhassen et Orly Dahan
– « Red Toy » de Dani Rosenberg (13mn)
– « L’Apocalypse des teigneux » de David Belhassen (46mn)
18h30 en présence de Dominique Dubosc
– « Reminiscence d’un voyage en Palestine » de dominique Dubosc (37mn)
– « Good morning Jerusalem » de Suha Arraf (52mn)
21h00 en présence de Jacqueline Gesta avec Michael Warschawski
– « A writer’s diary » de Liana Badr (33mn)
– « Les Souvenantes » de Jacqueline Gesta (65mn)
5 Juin
13h45 Hommage à Arafat en présence de Rachid Masharawi (sous réserve)
14h00
– « Chic point » de Sharif Waked (17mn)
– « Arafat, mon frère » de Rachid Masharawi (52mn)
16h00 en présence de Yoav Shamir, Michel Warschawski et Matei Glass
– « Magnetic identities » de Matei Glass (13mn)
– « Checkpoint » de Yoav Shamir (78mn)
19h30 Soirée Spéciale : Sobhi Al-Zobaidi en sa présence
– « An outing by the sea » (14mn)
– « Hawal again » (29mn)
– « My private map » (22mn)
21h15 : en présence de Asher Tlalim
– « Galoot » de Asher de Bentolia Tlalim (99mn)
6Juin
13h45
– « Little peace of mine » d’Eyal Avneri (56mn)
– « Emile Habibi - I stayed in Haïfa » de Dalia Karpel
16h00 en présence de Ram Loevy et Michel Warscharwski
– « Il y a qu’un seul Dieu » de Cyril Cohen (5mn)
– « Wait it’s the soldier », d’Avi Mograbi (10mn)
– « Gaza l’enfermement » de Ram Loevy (53mn)
18h00 en présence de Raed Al Helou
– “La’alo kheir” de Rael Al Helou (41mn)
– « Paradise Lost » d’Ebtisam Mara’ana (56mn)
21h Débat : « Les enfants dans le conflit » en présence Osnat Trabelsi (productrice) et Rony Brauman (médecin)
– « Arna’s children » de Juliano Mer Khamis (84mn)
7Juin
– Colloque à la FNAC MONTPARNASSE animé par Dominique Vidal (Monde Diplomatique)
14h00
– « Uri Avneri, a warrior for peace » de Yair Lev (125mn)
17h30
– « Detail » d’Avi Mograbi (8mn)
– « Ford Transit » d’Hany Abu-Assad (80mn)
21h00
– « La ultima luna » de Miguel Littin (105mn)-en avant-première